Descripción detallada Lote 251

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 251

HELIO VIANNA
(Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

Nu tabuleiro da baiana (En el tablón de la vendedora), 2014
Firmada al reverso
Inyección de tinta sobre papel algodón 2 / 15 P / A
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: Rio365, Vol. II.Editorial Imã, Brasil.
premiada en la categoría "Mejor Luz", por el Centro Cultural Light.
La baiana vendedora de acarajé es un personaje icónico dentro de la cultura brasileña."Sobre el tablero de la baiana hay… composición, fondo, claroscuro. Tiene puntilla y guías, tiene blanco y tiene colores primarios. A todo el mundo le gusta el acarajé, nadie quiere saber qué trabajo es' tomar una foto deliciosa, apertura F/4, como la de Helio Vianna."Julio Silveira y Rodrigo Silva Lamounier.
15 x 15 cm imagen / 20 x 20 cmpapel
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote